ДАЙДЖЕСТ: |
После рассмотрения Кыргызстан станет полноправным членом ЕАЭС после ратификации документа всеми странами союза.
Парламент Киргизии сегодня сразу в трех чтениях большинством голосов ратифицировал договор о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Такие данные привел министр экономики горной республики Олег Панкратов. «Вступление в ЕАЭС откроет доступ для киргизских товаров на почти 200-миллионный рынок евразийского интеграционного объединения», — заявил глава киргизского государства.
Против вступления Кыргызстана в ЕАЭС выступают люди, которые не желают развития нашей страны, отрабатывают чужие деньги и гранты.
Он подчеркнул, что со вступлением в Союз Киргизия перестанет быть страной «со спекулятивной экономикой» и начнет динамично развиваться. Сам договор был подписан президентом Киргизии 23 декабря 2014 года в Москве.
Как считает Алмазбек Атамбаев, Киргизия в максимально сжатые сроки выполнила все поставленные перед ней задачи, необходимые для полноценного присоединения к экономическому объединению Армении, Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации. Все меры нетарифного регулирования в запрете ограничения выведены на внешнюю границу таможенного союза.
Выступавшие на заседании лидеры фракций отмечали «важность и своевременность присоединения Киргизии к ЕАЭС, что открывает большие возможности для республики». По словам Татьяны Валовой, об этой дате стороны договаривались еще в 2011 году и полностью пошли по этому графику, невзирая на огромный объём предварительной работы. В том числе в строительство, сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия предоставит приоритет для проезда в Армению большегрузов с зерном
В xAI заявили о скором запуске видеогенерации со звуком в Grok
АРМЕНИЯ. Для россиян в Армении стало доступно получение электронной подписи
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье директор фирмы уклонился от налогов на несколько десятков млн рублей
СТАВРОПОЛЬЕ. Путин обсудил с губернатором Ставрополья меры поддержки АПК
АРМЕНИЯ. Два клуба из Азербайджана и Армении вышли в 3-й раунд квалификации Лиги Конференций
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Абу-Даби обсудили экономическое сотрудничество
ГРУЗИЯ. Несколько военных из США пострадали на учениях в Грузии