| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным издания, все они свидетельствуют о росте количества людей с этим недугом, причем прогноз на будущее не утешителен.
Исследования китайских ученых о связи диабета второго типа и некоторых вредных привычек показали прямую завимисимость с возникновением деменции. Так, у 4351 человека из 168 тысяч исследуемых в возрасте от 60 лет с диабетом второго типа деменция развилась, даже несмотря на соблюдение диеты, отказа от вредных привычек и ежедневных физических упражнений.
В то же время у тех, кто отказался от двух или одной рекомендаций по здоровому образу жизни, деменция развивалась в четыре раза чаще, чем у людей без диабета, но следовавших всем рекомендациям.
А вот у тех больных диабетом, что выполняли все требования ученых, деменция возникла лишь у 0,28% всех исследуемых.
В другом исследовании ученые пришли к выводу, что ультрапереработанные продукты, вроде сладкой газировки, чипсов, мороженого, колбасы, кетчупа, майонеза и других, способствуют увеличению риска заболеть деменцией на 25%.
Канадские исследователи также недавно пришли к печальному выводу, что в ближайшие 30 лет число жителей страны с деменцией увеличится втрое. Если в 2020 году в стране их насчитывалось около 597 тысяч, то к 2050-му их количество дойдет до 1,7 млн.
Все это объясняется не только общими проблемами старения населения, но и увеличением числа людей с вредными привычками, включая курение, нездоровое питание, недостаточность физических нагрузок, низкую интеллектуальную деятельность, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.
В то же время, многие ученые отмечают, что страны не очень сильно обращают внимание на эту проблему, а иногда и вовсе замалчивают данные об угрозе. Поэтому в мире наблюдается низкий уровень диагностики деменции.
![]() |
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма