| ДАЙДЖЕСТ: |

Например, согласно сервису AptekaMos.ru, больные могут купить препарат «Оркамби», который используют при лечении аутоиммунного заболеваний муковисцидоза.
Но если его предельная зарегистрированная стоимость составляет 800 тысяч рублей за упаковку, то столичные аптеки предлагают его за 340 тыс рублей.
Как он попал в розничную продажу неизвестно, так как в дочерней компании Sanofi в России, выпускающей его, заявили, что лекарство поставляется только по госконтрактам.
По словам гендиректора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, попавший неизвестным путем в аптеку препарат вызывает большие сомнения, так как неизвестно, как он хранился.
По его мнению, лекарства из дорогих госпрограмм могли попасть в розницу несколькими способами. Например, от пациентов, которым они были выписаны. Другой вариант – это поставки организованного криминального канала сбыта, пишет РБК.
![]() |
Более 30 граждан России покинули Иран через границу с Арменией
МИД РФ призвал россиян временно отказаться от поездок в страны Персидского залива
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине