Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Зокк и последний исход из Нашхи


Просмотров: 915Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Зокк и последний исход из Нашхи
ЧЕЧНЯ. В 1992–1994 годах профессор Руслан Берсанов в ходе экспедиции Академии наук ЧР собрал материал в селах Гендарген (со слов Хусаинова Шамсуддина, 1923 года рождения), Буланхита (со слов Айдамирова Бисолта, 1937 года рождения), Байтарки (со слов Мусанипова Элмарза, 1900 года рождения) и Курчалой (со слов Юсупова Ахмада, 1926 года рождения). Было составлено четыре рукописи, в которых все информаторы повествуют о деятельности чеченского предводителя 16-го века – Зокка, или Зокк-КIанта, при котором состоялся последний масштабный исход чеченцев из Нашхи на восток и на плоскость. В тексте повествуется о борьбе чеченцев под предводительством Зокка против подопечных шамхала, засевших на правом берегу реки Ясса; упоминается о нескольких сражениях (сражения на Гумс-Гансоли, сражение у Яссы, сражение у Цонтароя и Беноя, сражения с калмыками и пр.) и личностях. До недавнего времени этот материал оставался неисследованным.

Нам в ходе проведенного историко-сопоставительного анализа удалось определить, что в предании до нас доносятся события 1530–1540-х годов, когда чеченцы организовали освобождение территорий, захваченных ранее Сефевидами (династия в Иране). Более того, дальнейшие поиски рукописей (тептаров) позволили найти несколько источников, подтверждающих сведения из записей Берсанова. Первый источник – «Тарих Таймасхан». Это хроника, один из списоков которой хранился в архиве ялхоймохкинского ученого Яхья-Хаджи Бициева. В нем повествуется о походе иранского шаха Тахмаспа I на Чечню (см.: https://t.me/amintesaev/32; https://t.me/amintesaev/34), после которого чеченцы, укрывшиеся от врагов в Чеберлое, стали спускаться обратно в Нохчмохк. Второй источник – это хроника «Сказание об Аргвани», в которой не только упоминается «Хан Зак», воевавший против шамхала, но и указывается ориентировочное время его деятельности – «примерно лет через 30» после 900 года хиджры (то есть речь идет о 1520-х годах). Точность в датировках замечательная! Но и это не все. Однако остальные источники нами оставлены для отдельного исследования.

Материалы, оформленные профессором Берсановым, были собраны нами в единый список под названием «Тарих Зокк-Кант» и изданы в статье, которую мы выставляем для ознакомления.

Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"