| ДАЙДЖЕСТ: |

В Российской Федерации начались госэкзамены в школах. По последней имеющейся информации на данный момент Рособрнадзора, отвечать на вопросы по литературе будут 49,7 тысяч человек, по географии — 29,7 тысяч, сообщают СМИ.
Также в 2015-м году в столице организовано на порядок меньше пунктов проведения экзамена, чем в прошлые — 280 ППЭ.
По достоверным сведениям специалистов, самый популярный для сдачи предмет в текущем году — обществознание — его собираются сдавать 56 процентов участников ЕГЭ. Для этого достаточно написать заявление. На устный экзамен сдающим будет отведено 15 минут, в течение которых им предстоит дать ответы на задания четырех различных видов. Восьмого июня школьники смогут проверить свои знания по обществознанию и химии, 11 июня — по иностранным языкам и физике, а 17 июня впервые в 2015-м году будущие абитуриенты сдадут устную часть по иностранным языкам. Всего на основную волну ЕГЭ, которая продлится с учетом резервных дней до 26 июня, подано 715,4 тыс. заявок, из них почти 700 тыс. — от выпускников школ 2015 года.
Как стало известно, в нынешнем году 72 процента участников ЕГЭ будут сдавать математику профильного уровня. В нескольких регионах на территории пунктов ЕГЭ установлены устройства, подавляющие сигнал мобильных. В министерстве образования следят за техническими новинками и в 2015-м году запретили «умные часы».
«Процедура итоговой аттестации выпускников не претерпела значительных изменений, однако на федеральном уровне были внесены некоторые коррективы», — рассказывает руководитель главного управления образования администрации города Алексей Лапков. Эти два предмета входят в число обязательных при сдаче ЕГЭ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером