| ДАЙДЖЕСТ: |

Для получения школьного аттестата выпускникам необходимо решить минимум семь задач, — отметила начальник отдела министерства образования и науки края Екатерина Кошельникова. 291 тысяча выпускников предпочла сдавать экзамен профильного уровня. Базовый сдают те школьники, которые намерены поступать на факультеты, где данный предмет необязателен. Так, экзамен по географии привлек 30 тысяч выпускников. 28 мая 700 тысяч человек сдали экзамен по русскому языку, 660 тысяч из которых — выпускники этого года.
В нынешнем году ближайшая дата сдачи ЕГЭ обозначена 4 июня.
Добавим, в текущем году ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. 8 июня ученики российских школ напишут химию и обществознание. На 11 июня намечена сдача ЕГЭ по иностранным языкам (французскому, английскому, испанскому, немецкому — кроме раздела «Говорение»). 17 и 18 июня ученики сдадут ЕГЭ по тем же иностранным языкам, что и 11 июня, только раздел «Говорение». Их, по правилам, проверили на металлоискателе, провели сверку документов и сопроводили в классы, оборудованные видеокамерами.
Сдача экзамена прошла при тотальном контроле со стороны охранявших пункты сотрудников полиции и многочисленных наблюдателей, но у учеников забрали шпаргалки, отметили сдававшие ЕГЭ по математике базового уровня выпускники. Пересдать экзамен авторы работ, признанных недействительными, теперь смогут только в течении следующего года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного
АРМЕНИЯ. Царукян будет запасным на титульный бой в Белом доме
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению очередную партию топлива и транзитные грузы из РФ
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы: почему бурки из Чечни считались лучшими на Кавказе?
ВОЛГОГРАД. Формальдегид на убой: как Волгоградская область борется с бруцеллёзом