| ДАЙДЖЕСТ: |

В исследовании учёных приняли участие 567 пациентов из Великобритании и США, которые пережили остановку сердца и СЛР в период с мая 2017 года по март 2020 года.
Выжившие рассказали докторам об уникальных осознанных переживаниях, включая ощущение отделения от тела, наблюдение за событиями со стороны без боли или страдания и осмысленную оценку жизни, в том числе своих действий, намерений и мыслей по отношению к другим. Исследователи были поражены, что подобные переживания совершенно отличаются от галлюцинаций и снов.
Работа ученых также показала тесты на скрытую активность мозга. У переживших предсмертное состояние людей обнаружили мозговые волны, схожие с отвечающими за мышление, восстановление памяти и сознательное восприятие.
Доктор медицинских наук Сэм Парния отмечает, что нахождение измеримых признаков осознанной и повышенной мозговой активности вместе с аналогичными историями о воспоминаниях о смерти доказывает, что человеческое самоощущение и сознание могут не прекращаться полностью во время смерти.
![]() |
ГРУЗИЯ. Нефтепродукты выходят в лидеры: что меняется в экспорте Грузии?
ГРУЗИЯ. В Тбилиси реконструируют Центральный вокзал за 7 млн лари
ГРУЗИЯ. Сервис Yandex Go могут оштрафовать в Грузии за нарушения
ГРУЗИЯ. Новые автобусы начнут ездить между Рустави и Тбилиси
1910. Русское слово. Генерал потребует от ингушей выдачи Зелим-хана
АЗЕРБАЙДЖАН. Десять водохранилищ намерены построить в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку проходит 9-й Диалог по Целям устойчивого развития при участии ООН