Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пережившие остановку сердца пациенты смогли рассказать о своих ощущениях


Просмотров: 308Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пережившие остановку сердца пациенты смогли рассказать о своих ощущениях
Исследователи Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета установили, что каждый пятый человек, переживший сердечно-легочную реанимацию (СЛР) после остановки сердца, может описать осознанные переживания смерти.
Как пишет Medical Xpress, некоторые пациенты смогли подробно описать своё состояние, когда находились без сознания и на грани смерти.

В исследовании учёных приняли участие 567 пациентов из Великобритании и США, которые пережили остановку сердца и СЛР в период с мая 2017 года по март 2020 года.


Выжившие рассказали докторам об уникальных осознанных переживаниях, включая ощущение отделения от тела, наблюдение за событиями со стороны без боли или страдания и осмысленную оценку жизни, в том числе своих действий, намерений и мыслей по отношению к другим. Исследователи были поражены, что подобные переживания совершенно отличаются от галлюцинаций и снов.


Работа ученых также показала тесты на скрытую активность мозга. У переживших предсмертное состояние людей обнаружили мозговые волны, схожие с отвечающими за мышление, восстановление памяти и сознательное восприятие.


Доктор медицинских наук Сэм Парния отмечает, что нахождение измеримых признаков осознанной и повышенной мозговой активности вместе с аналогичными историями о воспоминаниях о смерти доказывает, что человеческое самоощущение и сознание могут не прекращаться полностью во время смерти.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"