| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2019 году исследователи из Йельского университета разработали технологию BrainEx. С ее помощью они смогли восстановить некоторые клеточные функции в мозге умерших свиней, пишет InScience.
Соавтор работы Дэвид Андриевич пояснил, что клетки не умирают сразу. В этот процесс можно вмешиваться, остановить и восстановить некоторые клеточные функции.

Позже ученые создали похожую технологию под названием OrganEx. У свиней под анестезией ученые вызывали искусственную остановку сердца и подключали к перфузионному аппарату. Через тело животного прокачивали специальную жидкость, поддерживающую жизнь клеток. Она подавляла воспаления, которые возникали в организме.
Оказалось, что спустя 6 часов после этого большинство органов животных сохраняли основные функции клеток. Среди них были сердце, печень и почки.
Ученые также сумели восстановить работоспособность отдельных органов, часть мышц все еще сокращалась. Была зафиксирована и клеточная активность отдельных областей мозга. При этом отсутствовали электрические импульсы, поэтому сознание к животным не вернулось.
Новая технология позволит продлить жизнь донорских органов для последующей трансплантации.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол