| ДАЙДЖЕСТ: |

Проанализировав отчет главного хирурга США 1988 года, в котором он доказал способность табака вызывать зависимость, психологи провели аналогию и выяснили, что продукты с высокой степенью обработки отвечают всем критериям, пишет журнал Addiction. Речь о чипсах, печенье, мороженом и картофеле фри.
Так, эти продукты связаны с компульсивным употреблением, так как даже перед угрозой возникновения угрожающих жизни болезней люди не могут отказаться от них. Также такая пища меняет самочувствие и настроение человека, воздействуя на мозг. Причем эффект сравним с эффектом, получаемым после выкуренной сигареты, сообщили психологи.
Кроме того, такие продукты считаются сильнейшими подкрепляющими стимулами, так как мозг подталкивает человека съесть вредную пищу. Также у людей наблюдается тяга к таким продуктам, говорится в исследовании.
По их мнению, такой эффект достигается за счет способности вредной пищи быстро доставлять в организм неестественно высокие дозы рафинированных углеводов и жиров, что в последующем вызывает привыкание.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь экономит свет: фонтаны отключили, троллейбусы встали
Do Hiemon Box: «холодильник» за 1,5 млн иен спасает от жары в Японии
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО