| ДАЙДЖЕСТ: |

Помимо того на 68-м Каннском кинофестивале была вручена почётная «Золотая пальмовая ветвь», обладателями которой раньше становились Ингмар Бергман, Вуди Аллен, Мануэл де Оливейра, Клинт Иствуд и Бернардо Бертолуччи.
В картине рассказывается о судьбе эмигранта, живущего в пригороде французской столицы. Действие картины происходит в Китае в IX веке: девушку из знатной семьи превращают в наемного убийцу. Главная героиня в исполнении Шу Ци — хладнокровная профессиональная убийца, ей поручено устранение мужчины, к которому у нее были чувства.
Картина, тяготеющая к восточной созерцательности, снималась на фоне пейзажей Внутренней Монголии. На пресс-конференции, последовавшей за церемонией закрытия фестиваля в воскресенье вечером, братья Коэн подчеркнули, что это было решение творческих людей, а не жюри критиков.
Добавим, приз за лучшую женскую роль в 2015 г поделили между собой Руни Мара («Кэрол») и Эммануэль Берко («Мой король»). 35 кинокомпаний представили более 150 фильмов — новинки нынешнего года, отечественную классику и проекты на стадии производства. Ладно скроенный триллер, антивоенная драма, манифест мультикультурализма, выступающий за права эмигрантов из стран «третьего мира» — этот фильм приятно упоминать в разговоре в качестве примера социально ответственного кино, но в книгу по истории кино шансов попасть у него мало.
Черно-белый фильм рассказывает о событиях, которые происходят в государстве Украина на Донбассе в зоне АТО. По истечении этого срока нарушителей превращают в животных. В общей сложности на фестивале было показано около 600 картин, включая короткометражные. Главную роль в нем исполнил знаменитый американский актер Колин Фаррел. Одиар раньше получал в Каннах приз за лучший сценарий к фильму «Никому не известный герой» (1996) и гран-при жюри за «Пророка» (2009). «Фильм продемонстрировал нам перспективу маленького человека с полным погружением в кинореальность». Представителей Российской Федерации среди соискателей наград в 2015-м году не было.
Это дебютная полнометражная картина Асеведо, которая раньше уже завоевала несколько наград на латиноамериканских киносмотрах. Со сцены он поблагодарил Михаэля Ханеке за то, что в 2015-м году он ничего не снял: в предыдущие разы «Пальма» дважды доставалась австрийскому автору.
Главный приз Каннского фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» с 2014-го года изготавливается из так называемого «честного золота».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом