| ДАЙДЖЕСТ: |

Астрономы обнаружили небесное тело, которое назвали «коричневым карликом», он может излучать мощные вспышки, которые по своей силе превосходят солнечные, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.
Исследователи представили работу на встрече астрономического сообщества в Сан-Диего.
Коричневые карлики – это звездные объекты с относительно небольшой массой, в которых происходит термоядерный синтез легких элементов, но их температуры недостаточно, чтобы превратить водород в гелий, который бы обеспечил долгое свечение, как у обыкновенных звезд. Их температура не превышает 2 000 кельвинов, поэтому они темно-красные.
Исследователи наблюдали за одним из карликов на протяжении трех месяцев. Он находится в группе Беты Живописца на расстоянии около 63 световых лет, его температура 2700 кельвинов, а возраст – 23 миллиона лет. Ученые искали вспышки яркости и заметили, что они постоянно росли в период от второй до четвертой минуты.
Авторы исследования рассказали, что у карлика множество вспышек, которые горячее вспышек на звездах. Из этого следует, что они могут генерировать вспышки с помощью магнитного поля, но более холодные карлики не могут этого делать, хотя у них тоже есть магнитные поля.
![]() |
Более чем 1,5 тыс жителей дагестанского села обеспечат надежным электроснабжением
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван договорились о поставках СПГ и битума в Армению
Меликов поручил наградить мужчин, спасших пассажиров тонущего такси
В КБР на 77% вырастет финансирование нацпроектов в 2026 году
КБР. Кабардино-Балкария признана одним из самых безопасных регионов РФ
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова