| ДАЙДЖЕСТ: |

Рано утром 27 мая в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе неожиданно появились сотрудники швейцарской полиции. Аргентинец обвинил Блаттера в коррупции и заявил, что ему пора уходить из ФИФА.
Как выяснилось, всего арестовано от 6 до 15 человек.
В западных СМИ расследование прозвали «дело на 150 миллионов долларов» — по информации следствия, именно такова сумма взяток и «откатов» по нему.
Линч добавила, что ФИФА сейчас находится в кризисе и поэтому власти США обратились к ней, чтобы общественность знала о нарушении этических принципов в организации. «Я как член исполкома в этих мероприятиях участвую», — приводит checheninfo.ru слова министра. Также, по данным New York Times, арестован и его предшественник Джек Уорнер, который сейчас не работает в ФИФА. Это похоже на жест давления на членов ФИФА по голосованию за кандидатуру президента.
Российская Федерация получила право на проведение чемпионата мира 2 декабря 2010 года. Давно известно, что ФБР заинтересовалась обстоятельствами заявочного процесса чемпионатам мира-2018 и 2022. «Это нашему чемпионату никак не угрожает, потому что все комиссии и проверки подтвердили безосновательность обвинений о незаконности передачи прав на проведение ЧМ-2018 в России», — сказал он. Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФАМишель Платини также будут опрошены, хотя их, как швейцарских граждан, не включили в общий список.
![]() |
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
Minecraft впервые за 14 лет получит новое измерение: Sift выйдет в 2027 году
«Лишить их глаз и мозгов»: как российские хакеры и удары по дата-центрам парализуют систему ВСУ
Подравшиеся на борту рейса Flydubai пилоты были русским и украинцем — Channel 12
Трамп опроверг сообщения СМИ о готовности ослабить санкции против Ирана
OpenAI отказалась от выпуска GPT-6.1 Astra: модель обманывала