| ДАЙДЖЕСТ: |

Экспериментальный препарат, разработанный компанией Bayer можно вводить с помощью спрея, каплями или эндоскопическим способом.
Действие лекарства направлено на повышение активности мышц, отвечающих за расширение глотки во сне, предотвращая остановку дыхания.
Препарат уже протестировали на 12 добровольцах, страдающих от апноэ. Каждый из них провел четыре экспериментальных сеанса сна. Вечером испытуемым давали спрей- плацебо, затем назальный спрей с новым лекарством, капли с тем же препаратом и наконец вводили новое лекарство с помощью эндоскопа.
Выяснилось, что новый препарат показал устойчивое раскрытие дыхательных путей на протяжении всей ночи при любом способе введения.
А это означает, что простой назальный спрей из аптеки подойдет любому человеку с проблемой апноэ.
Ученые отмечают, что они находятся в самом пути многочисленных клинических испытаний, но первые результаты впечатляют.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханская область оказалась на повестке дня в ООН
ЧЕЧНЯ. Кадыров проконтролировал восстановление трассы «Кавказ» после оползня
ЧЕЧНЯ. Прокуратура защитила права семьи участника СВО в Наурском районе
ЧЕЧНЯ. Следственный комитет республики присоединился к всероссийской патриотической акции
ЧЕЧНЯ. «Дерево памяти»: прокуратура Чечни высадила саженцы в честь ветеранов
ЧЕЧНЯ. Правоохранители Чечни отработали взаимодействие по линии Интерпола
ГРУЗИЯ. Грузия ожидает нового этапа отношений с США – Мака Бочоришвили
ИНГУШЕТИЯ. Ансамбль Росгвардии подарил концерт бойцам в Алхастах
ГРУЗИЯ. Врачи раскрыл, опасен ли хантавирус для граждан Грузии