| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, специалисты проанализировали образцы ДНК более 200 пород собак и изучили 50 тысяч анкет, которые заполнили владельцы животных.
Так они выявили десять разных генов, которые связаны с десятью кинологическими линиями собак, которые входят в группы, схожие по конституции, поведению, экстерьеру и рабочим качествам.
В результате выяснилось, что у овчарок есть ген, который отвечает за синдром дефицита внимания, гиперактивность и тревожное поведение. Наличие этого гена объясняет высокую энергетическую потребность этих собак и их гиперконцентрацию на выполнении поставленных задач, говорят специалисты.
В то же время у пушистых собак такого гена нет, зато присутствует ген, отвечающий за социализацию и страх.
![]() |
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге
СЕВАСТОПОЛЬ. ФСБ задержала севастопольца: закупал запчасти для ПВО и отправлял оружие ВСУ