| ДАЙДЖЕСТ: |

Во время эксперимента собак научили лежать в аппарате МРТ и смогли проследить активность их мозга. Животным не давали седативные препараты, чтобы не исказить результаты. Собакам показывали разные видео, где бегали другие псы, кошки, пролетали птицы и проезжали машины. Исследования проводили в состоянии бодрствования и сна животных.
Кроме того, такие испытания провели на людях. Данные, которые получили, загрузили в нейросеть. Она определила, что видят человек и собака на конкретном МРТ-снимке.
В 99% случаев алгоритм распознавал визуальные картинки людей. У собак не удалось выявить объект в кадре, но компьютер определял действие в 75-88% случаев.
Учёные сделали вывод, что мышление собак и человека имеет разную основу. У собак мозг сосредоточен на действиях, а у людей – на объектах.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханская служба 112 зафиксировала резкий рост числа экстренных вызовов
ЧЕЧНЯ. Ойса Аллароевский: старшина, ставший наибом и бросивший вызов Шамилю
АСТРАХАНЬ. Бабушкин: В Астраханской области отмечено снижение числа наркотических отравлений
ДАГЕСТАН. Дорогу «Хасавюрт — Тлох» в Дагестане завалило селем — движение остановлено
КАРАБАХ. В Баку раскритиковали решение ЕСПЧ по делу "В.Т. и другие против Азербайджана"
АЗЕРБАЙДЖАН. Из РФ через Азербайджан в Армению снова отправлено зерно
ДАГЕСТАН. Хлопок, шерсть и исламский банкинг: что Дагестан и Пакистан обсуждали за закрытыми дверями