| ДАЙДЖЕСТ: |

Свыше 200 человек умерли от жары в Индии только за последние сутки. По утверждению чиновников, большинство из тех, кто погиб от теплового удара или обезвоживания организма — пожилые люди или уполномоченные рабочих профессий. Об этом сообщает checheninfo.ru. При этом общее число жертв аномальной погоды составило 1412.
Больше всего пострадали штаты Телангана и Андхра-Прадеш. В настоящее время жара затронула еще по крайней мере три штата.
Медики советуют местным жителям пить как можно больше жидкости и по возможности оставаться в помещениях. Но многие индийцы вынуждены выходить из дому.
Май и июнь — это самые жаркие месяцы в Индии, и столбик термометра в эти дни часто поднимается выше отметки 40 градусов. Но метеорологи отмечают, что число дней, когда температура превышает 45 градусов по Цельсию, возросло за последние 15 лет. Обычно она длится в два раза меньше, говорят специалисты.
Причиной жары в Индии является континентальные массы сухого воздуха, передвигаются из Ирана и Афганистана.
![]() |
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона
АРМЕНИЯ. Армения может потерять до 2% ВВП на фоне запрета поставок в Россию