Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Магомед Узуев: какой подвиг совершил первый чеченец, удостоенный звания героя России. Рассказываю


Просмотров: 1 159Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Магомед Узуев: какой подвиг совершил первый чеченец, удостоенный звания героя России. Рассказываю

ЧЕЧНЯ. У чеченцев насчитывается свыше полсотни героев Советского Союза и России. Но первым Золотую Звезду героя России еще в феврале 1996-м году получил посмертно красноармеец Магомед Узуев.

За что же он был удостоен столь высокого звания? Рассказываю подробно.Итак, произошло все еще в самом начале Великой Отечественной. При обороне Брестской крепости, которую доблестно защищали в том числе, бойцы, призванные из Чечено-Ингушетии. Русские, чеченцы, и ингуши. Был среди воинов, что на рассвете 22 июня 1941-го первыми встали в Бресте на защиту Родины, и простой чеченский парень Магомед Узуев. Горец из старинного аула Итум-Кали, комсомолец и коммунист.

24-летний Магомед был призван в армию в 1940-м году, сразу после окончания в Грозном нефтяного института. Служил в знаменитой 6-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа, дислоцированной в Брестской крепости. Его 333-й полк занимал казармы у самых Тереспольских ворот цитадели - первого места по направлению к западной границе. Тереспольские ворота Брестской крепости Тереспольские ворота Брестской крепости Когда рано утром на рассвете фашисты атаковали Брестскую крепость, Магомед и его сослуживцы первыми приняли удар противника. Вели долгую ожесточенную перестрелку с фашистами. 
А затем наш герой, как старший сержант, возглавил смелую контратаку на ворвавшихся во двор цитадели немецких пехотинцев. Поднял бойцов, и, понимая, что уже не выжить, сам, обвязавшись гранатами, бросился прямо в гущу врага... Противник потерял как минимум свыше десятка солдат.

Та смелая контратака дала возможность воинам Брестской крепости перевести дух.  И продолжить мужественное сопротивление. Подвиг Магомеда засвидетельствовали несколько выживших защитников Брестской крепости. Увы, в советское время Магомед Узуев Золотой звезды удостоен так и не был. По политическим причинам. Зато он стал первым чеченцем, героем России, в 1996-м году. Имя его навеки выбито на мемориале защитникам Брестской крепости. А также на Аллее славы в Грозном, где на постаменте гордо стоит, среди прочих, и его бюст.

Post scriptum. Имя Магомеда Узуева носят улицы в Грозном и его родном Итум-Кали. Именем Магомеда Узуева названа погранзастава в горах Чечни. Героическое имя Магомеда Узуева помнит и чтит вся Чеченская Республика.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"