| ДАЙДЖЕСТ: |

При этом к концу зимы 2015-го УФАС распространило официальное заявление, в котором рассказало о порядке действий, позволяющих отказаться от навязанных страховых услуг и полностью вернуть уплаченную страховую премию. Компании предстоит урегулировать убытки по старым договорам.
Как рассказали в пресс-центре крупнейшей в России страховой компании, для руководства «Росгосстраха» было неожиданностью решение Банка России об ограничении лицензии ОСАГО. Решение вступает в силу со дня его опубликования.
ЦБ РФ дал «Росгосстраху» полгода на устранение нарушений при выдаче полисов ОСАГО, из-за которых регулятор ограничил действие лицензии СК.
«Россгосстрах» обязан исполнять обязательства по раньше до этого заключенным договорам ОСАГО, Банк Российской Федерации обещает осуществление компанией выплат.
Запрет регулятора не касается головной компании — ОАО «Росгосстрах».
За выполнением обязательств страховщика будет наблюдать Центробанк.
Позже стало известно, что финансовый регулятор дал «Росгосстраху» полгода, чтобы исправить все нарушения. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. В большинстве случаев автовладельцы жалуются на то, что «Росгосстрах» необоснованно отказывает в заключении договоров, навязывает им дополнительные услуги и не предоставляет им законную скидки за безубыточность.
Теперь «Росгосстрах» не может выдавать новые полисы и вносить некоторые изменения в уже выданные. По мнению «Росгосстраха», «претензии, которые изложены в информации ЦБ всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений».
«По итогам минувшего года компания контролирует около половины всего рынка, ею было урегулировано более 5 тысяч страховых случаев, по которым выплачено свыше 100 млн рублей», — сообщает агентство. Число предписаний, опубликованных пресс-центром ЦБ, полученных «Росгосстрахом» с начала года, составляет приблизительно 385. Неисполненных предписаний сейчас не имеется. Нас выбирает каждый третий автовладелец в стране.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование