| ДАЙДЖЕСТ: |

По информации Postimees, группа наблюдения злоупотребила доверием Эстонии и занималась деятельностью, которая не была зафиксирована в соглашении между правительством страны и посольством США.
Соединённые Штаты не стали отрицать, что они организовали в центре Таллина слежку и сбор личных данных жителей и гостей Таллина, при этом мотивировав такого рода деятельность словами о «нормах безопасности».
Как проинформировала сегодня checheninfo.ru, секретное подразделение посольства США в течение многих лет следит за передвигающимися по улицам эстонской столицы людьми, в целях обеспечения безопасности собирает личные данные и заносит вызывавших подозрения во всемирную базу данных о террористах.
Группа состояла из пяти предположительно бывших сотрудников полиции безопасности Эстонии и состояла на жаловании посольства США. «Как вы думаете, деятельность какого посольства сильнее влияет на приватность наших сограждан — американского и российского?», — конец цитаты. К тому же в документе говорится, что такая деятельность не должна противоречить законодательству Эстонии.
Вице-канцлер также напомнил, что в 2013 г, когда заключался меморандум, об этом знали и руководитель МВД, и премьер-министр. «Им разрешено следить за теми, кто устраивает слежку», — отметил Корт. «Никаких других документальных свидетельств этому нет», — проинформировал Корт, добавив, что МВД направило соответствующий запрос американскому посольству.
Более пикантной подробностью журналистского расследования является тот факт, что эта слежка за гражданами ведется с одобрения министерства внутренних дел Эстонии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи