ДАЙДЖЕСТ: |
Так она прокомментировала заявление Таллина о выдворении двух российских дипломатов за пределы республики. «Сфотографировал мост — вражеский разведчик, готовишь путь для русских танков. Поговорил с эстонским военнослужащим — шпион, выпытываешь военную тайну. В последнее время, на мой взгляд, увлечение наших органов выявлением неприятельских агентов приняло маниакальную форму», — сказала она.
Она привела в пример задержание в январе некоего русскоязычного активиста, который был заподозрен в шпионаже. «Однако никто из обширного круга моих знакомых и журналистов никогда ничего не слышал об этом человеке. Либо "активист" был какой-то неактивный, либо данные КаПо (эстонская контрразведка — прим. «Ленты.ру») не заслуживают особого доверия», — подчеркнула Блинцова.
Ранее в тот же день МИД Эстонии потребовал от генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Андрея Сургаева покинуть пределы республики. В ведомстве не сообщили, на каких основаниях Таллин требует высылки российских дипломатов.
В МИД России назвали действия эстонских властей недружественным актом и пообещали не оставить этот шаг без ответа.
Автор: Алиса БлинцоваФото: страница Алисы Блинцовой в Facebook
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США