| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Эстонии на заседании в четверг поддержало поправки в закон "О частной школе", на основании которых вводятся дополнительные меры по ограничению создания муниципальных гимназий на иностранных языках.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, поправки в закон подготовлены парламентской комиссией по культуре и поддержаны министерством науки и образования.
Как подчеркнули в правительстве, "учебным языком муниципальных гимназий является эстонский язык, и разрешение на обучение на иных языках предоставляется правительством".
Поправки внесены по предложения канцлера права Индрека Тедера (Indrek Teder), который является также омбудсменом в Эстонии. Они вызвали резкое неприятие в русскоговорящей общине, выступающей за сохранение возможности обучения на русском языке хотя бы в частных гимназиях.
В настоящее время в обычных школах 60 процентов предметов должны преподаваться на эстонском языке. Чтобы по просьбе попечительских советов ряда школ обойти эти ограничения, власти города Таллина и преимущественно русскоязычного города Нарва намеревалась создать частные гимназии. Вводимые ограничения теперь могут поставить эти планы под запрет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии