| ДАЙДЖЕСТ: |
Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о готовности общаться с жителями на русском языке. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает РИА Новости.«Мы с удовольствием поговорим. Я — на своем, пока что довольно слабом, русском языке, а они пусть говорят так, как им будет удобно. Быть может, мой акцент подтолкнет их к тому, чтобы смелее использовать эстонский», — сказала она на встрече с журналистами.
Также она вспомнила свой опыт работы на Ируской электростанции, где преобладал русскоязычный коллектив. «Мои коллеги с Ируской электростанции подтвердят, что в более узком кругу я могу общаться на русском языке», — заявила глава государства.
Ранее 3 октября депутаты парламента Эстонии (Рийгикогу) выбрали Кальюлайд на должность президента страны. За ее кандидатуру высказался 81 депутат, 17 бюллетеней для голосования остались незаполненными. В выборах главы государства участвовали 98 депутатов из 101.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине стартовало строительство водохранилища
КРЫМ. «Никто не ждёт Украину»: финский военкор призвал Киев забыть о Крыме
АБХАЗИЯ. В Абхазии заявили о турпотоке в бархатный сезон на уровне прошлого года
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефть Баку, яблоки Губы, чай Лянкярана: чем живут регионы Азербайджана
КРЫМ. «На Западе такое невозможно»: финский военкор сравнил Крым 22 года назад и сегодня
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму
АДЫГЕЯ. Секреты адыгской циновки — в сети: в Адыгее оцифруют древние ремёсла
Узбекистан изучает возможность участия в строительстве Нахчыванской ж/д в Турцию