| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу языковой инспекции Ильмара Томуска. При этом уровень 52 учителей соответствовал требованиям, тринадцать педагогов были оштрафованы, и еще 59 человек получили предписание о повышении уровня владения эстонским.
Педагоги русскоязычных школ в Эстонии оштрафованы за плохое владение государственным языком.
Ее основной задачей является надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения. Проверка проводилась как в школах, так и в детских садах.
Проверку прошли и преподаватели техникумов: из 45 учителей 35 получили предупреждение о штрафе. Им пользуются также другие русскоязычные жители страны.
Языковая инспекция представляет собой правительственное учреждение, которое действует при министерстве науки и образования Эстонии.
После 1991 года русский язык был лишён официального статуса и на данный момент юридически считается иностранным языком, хотя де факто продолжает до сих пор широко использоваться в быту.
![]() |
Reuters: Азербайджан оказывает давление на Францию по вопросу миллиардера Усманова
АЗЕРБАЙДЖАН. Иранские лайнеры перестанут летать в Азербайджан с 22 сентября
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана встретился с иранским коллегой на полях ГА ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана поможет гражданам вернуться из Ирана на фоне отмены рейсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине стартовало строительство водохранилища
КРЫМ. «Никто не ждёт Украину»: финский военкор призвал Киев забыть о Крыме
АБХАЗИЯ. В Абхазии заявили о турпотоке в бархатный сезон на уровне прошлого года
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефть Баку, яблоки Губы, чай Лянкярана: чем живут регионы Азербайджана
КРЫМ. «На Западе такое невозможно»: финский военкор сравнил Крым 22 года назад и сегодня
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму