Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В. А. Гейман: Свидетельство очевидца и участника взятия Дарго


Просмотров: 490Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В. А. Гейман: Свидетельство очевидца и участника взятия Дарго
Картина "ВЗЯТИЕ АУЛА ДАРГО..." Франца Рубо (написана в 1887 году). 

Цитата из мемуаров В. А. Геймана, события «Сухарного дела» (разгром царских войск под чеченским аулом Дарго, 10 июля 1845 года): 

«В это время моего ротного командира, капитана Дурова, ранили в руку около локтя. Он чуть ли не первый из нашего батальона был в этот день ранен. Вслед за этим, штабс-капитан Краузе, не слушая возражений майора Тиммермана, крикнул: “Карабинеры, за мною!” Рота быстро побежала за своим храбрым командиром; за ними поручик Гостыминский пошел с своею первою ротой, а затем и я крикнул: “Вторая рота, марш!” Все это сделалось моментально. 

Мы бежали по узкой дороге гуськом, растянулись; пули, как пчелы, жужжали со всех сторон. Навстречу нам несли раненых; пронесли тело убитого полковника Ранжевского. Ни от кого нельзя было добиться толку, что делается; все как будто бы сконфузились. 

Наконец, мы встретили лейб-гвардии Измайловского полка поручика Козлянинова, который был прикомандирован к нашему 2-му батальону и, раненный в обе ноги, с трудом пробирался по дороге; он-то и сообщил нам, что страшная бойня, что 2-й батальон нашего полка без патронов и что навагинцы с трудом держатся у завалов и также без патронов… На площадке, с которой мы тронулись, и особенно на дороге, лежало много убитых и тяжело раненых; все они – совершенно голые, с отрубленными руками; у многих кинжалом выпущены внутренности».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"