Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Зиярат Висита-хаджи ((ЧР. Курчалоевский р-он)


Просмотров: 11 049Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Зиярат Висита-хаджи ((ЧР. Курчалоевский р-он)
Фото: Зиярат Висита-хаджи ((ЧР. Курчалоевский р-он)

ЧЕЧНЯ. Висита-Хаджи (1867-1916 гг.) родился в 1867 г. в селении Гелдаген. Когда ему было четыре года, отец отдал Виситу на обучение в духовную семинарию в Дагестане. Там он изучал основы Ислама. В этом духовном учреждении Висита проучился двенадцать лет (1871 – 1883 гг.). По возвращении домой он продолжал изучение Корана.

Религиозным наставником Виситы-Хаджи был шейх Баматгири-Хаджи из с. Автуры. Мюрид разделял стремления своего устаза и был в очень теплых дружеских отношениях с ним.

Висита-Хаджи несколько раз совершил паломничество в Мекку. Последнее свое паломничество в Саудовскую Аравию Висита-Хаджи посвятил учению тариката от шейха Баматгири-Хаджи, просветителя ислама, после чего он получил полное право открыто проповедовать ислам, образовать свое собственное вирдовое братство.

Ученый-богослов Висита-Хаджи вместе с другими религиозными деятелями того времени принимал активное участие в религиозной и общественно-политической жизни нашего края (из-за религиозной деятельности шейха его сын, известный в селе богослов Абдул-Кадыр был арестован и заключен в городскую тюрьму, а в последствии расстрелян).

Шейха очень уважали и почитали не только его односельчане, но и все, кто был с ним знаком. У него много мюридов (отдавая дань уважения, они называют его не по имени, а по прозвищу - Молла). Шейха Виситу-Хаджи знали как человека с щедрым сердцем, полным любви к Всевышнему. Наряду с этим он обладал красивой речью, умел ненавязчиво наставлять и вдохновлять людей на богоугодные дела.

Известно доподлинно, что наделенный даром (карамат) великим Аллахом, Висита-Хаджи предсказал точную дату своей кончины (он умер в 1916 году) и указал место своего захоронения.
В 1920 г. над могилой праведного шейха из с. Гелдаген его последователи и почитатели возвели святыню из мраморного камня. После депортации чеченского народа в Среднюю Азию и Казахстан эта святыня претерпела разрушение и была восстановлена только по возвращении вайнахов на родину в 1957 г. Последняя реставрация святыни прошла летом 2010 года.

Сегодня святыня шейха Виситы-Хаджи (как и много лет назад) являет собой не только красивое здание, но и святое место, привлекающее к себе богобоязненных и истинно верующих людей, просящих у Всевышнего Аллаха милости и благоденствия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"