Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дербент и чеченцы


Просмотров: 2 276Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Дербент и чеченцы

Дербент – один из трех древнейших городов России, считается, что ему более 2000 лет. Тюрки называли город Темир-Капа (Железные Врата). Само слово Дербент происходит от сочетания Дару-Банд (Железные Ворота). Лезгинское название города – Чур. Вероятно, что чеченское «Чхар» (камень, куски горной породы, бут) имеет прямую связь с этим названием, поскольку город славится своей крепостью. Весьма интересно, что в одном из списков сочинения «Дербент-наме», судя по всему, говорится об участии в древних войнах в районе Дербента чеченцев из тайпа Гуной. Между прочим, в арабских средневековых источниках город также именуется Алан-Капу (Аланские Врата).

1722 год. Нами собран материал, свидетельствующий об участии чеченцев в кавказском ополчении, отразившем нашествие Надир-шаха в 1741 году. Конечно, современные политики-историки попросту игнорируют участие чеченцев в Андалалском сражении (где состоялся разгром шаха), хотя еще в 1722 году чеченцы разбили драгун Петра I под Эндиреем, тогда же участвовали в сражении в войске под предводительством кайтагского уцмия, а также побили отряд, двигавшийся сухопутным путем навстречу Петру через старый маршрут из Брагунов по Качкалыку. В 1735 году чеченцы разбили войско Каплан Гирея в Ханкальском ущелье. Уже в 1756 и последующих годах Чечня сражалась с Фрауендорфом, изгнав князей-ставленников царя. Но это – другая тема. 

В 1583 году в Дербенте располагалась ставка Османа-паши – ставленника Турции на Кавказе. Русские под давлением турков и крымчан ушли с Терека, и чеченцы остались наедине с грозным врагом. И что же? А то, что Осман-паша, двигаясь из Дербента в сторону Крыма у самых стен древнего города был встречен чеченским ополчением Ших-мурзы Окоцкого и пятисотенным казачьим отрядом под командой гунойца Орзы, которые не оставляли в покое турецкое войско на всем протяжении его движения, пока он не удалился далеко в степи за Тереком. Осман-паша писал русскому послу в Стамбул (он же Царьград):

«Преж сего говорил я тебе, что на Терке живут многие государя вашего казаки (речь о чеченцах Шиха и чеченцах-казаках Орзы. – авт.), и государя нашего людем, которые ходят из Царягорода в Темиркопу и ис Темиркопы в Царьгород, от них проходу нет, и на тех людей завсе приходят и их громят, а иных в полон емлют. А как яз шол ис Темиркопы, и те терские казаки и на меня приходили человек с тысечю и пришед хотели погромити, и яз их побил всех, а только их утекло ночью человек з 200».
 
Недовольство ситуацией на Тереке высказывал и лично турецкий султан Мурад. Не комментируя данные Османа-паши о «побитых» им чеченцах, следует отметить, что до самого восстановления русской крепости на Тереке в 1587/1588 году, Ших-мурза Окоцкий и чеченцы под его командованием представляли собой единственную и реальную силу, игравшую роль в пространстве между Тереком и Дербентом.

Безусловно, более древний период истории Дербента напрямую связан с чечено-лезгинским братством и содружеством. Корни этого содружества уходят во времена существования Албанского царства.

Амин Тесаев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"