Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как и когда появился топоним "Дарьял"?


Просмотров: 2 598Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как и когда появился топоним "Дарьял"?


Принято считать, что название Дарьял сложилось из словосочетания Дар-ал-Лан (Врата Алан; ср.: Дару-Банд- Дербент, Дару-чеч. Доьра). 


При Аздине Вазаре главным населенным пунктом, расположенным в Дарьяле, по-видимому, выступал нынешний Ларс (42°47 с.ш., 44°37' в.д.).

С древнейших времен Дарьяльское ущелье было местом расселения чеченских племен. Чеченцы в числе четырех других "племен" входили в состав Аланского союза, а затем - Аланского царства. Соответственно, проход через ущелье Терека, являясь стратегическими воротами из "Европы" в Азию, также был назван по имени обитающего здесь народа. В данном контексте Дарьял выступает в качестве соединительного прохода между страной чеченцев и Грузией; при этом территория расселения чеченцев охватывала оба отрога Кавказского хребта и земли в округе самой транскавказской магистрали. Юридически гарнизон дарьяльской крепости мог подчиняться разновременно собственно чеченцам или грузинам, особенно усилившимся в XII-XIV вв. Вместе с тем, даже контролируя крепость Дарьяла, Грузия прибегала к услугам местных жителей, которые и составляли, очевидно, гарнизон укрепления.


В конце XV - 1-й пол. XVI в. кабардинские князья в ходе ожесточенной борьбы вытесняют чеченцев из Дарьяла. Проживание в Куртатинском, Даргавском и Кобанском ущельях, вытеснение в Санибанское ущелье кабардинцами и осетинами предков чеченцев прослеживается исследователями в промежутке между XVI-XVIII веками. Согласно устной традиции, подтверждаемой различными источниками, Дудар - выходец из кейского общества Чечни, на рубеже XVI в., возглавив всенародное ополчение, собранное в Галанчоже, освобождает ущелье от кабардинцев и их вассалов, а затем возобновляет пошлины за проход через ворота крепости. К концу XVI в. в Дарьяле было уже два стратегических поселения: Ларс и Гвелети (чеч. Гелате; известен как "Черебашев кабак"), а также поселения в ущельер Охкар-чIож (пр. приток Терека в ущелье).

В первые же годы после смерти владетеля Ларса Султан мурзы (родственник Шиха Ишеримова) и усугубления положения чеченцев в округе Дарьяла проход через Ларс становится небезопасным: в 1604 году русские послы в Грузию подверглись нападению подчиненных кабардинцам "калканцев", а к 1610-м гг. контроль над Дарьялом, по-видимому, был окончательно утерян, поскольку здесь утвердился малокабардинский князь Мудар-мурза Алхасов, состоявший в союзе с персами. Согласно сведениям Н.Г. Волковой, осетины сменили предков чеченцев и ингушей в Ларсе не позднее 20-х гг. XVIII в. Первоначально в пользу местных владетелей осетинами выплачивалась подать за право проживания и пользования землей. Интересно, что вытесняемое с запада на восток население оставляло на своем пути дублированную ойконимию.

Post scriptum. T.e. годы жизни Аздина Вазара чеченцы густо населяли Центрально-Кавказский регион, где и обнаруживаются следы башенной архитектуры и кобанской археологической культуры. Эти выводы подтверждаются исследователями XIX-XXI веков, согласно которым аланы-царциаты осетинского фольклора (коренное население горной Осетии) - это чеченцы-дурдзуки.

Источник: тесаев З. А. Чеченская "География" XV века, составленная по данным ученого-богослова и путешественника Аздина Вазара. Грозный: АО ИПК "Грозненский рабочий", 2018. - 256 с./




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"