| ДАЙДЖЕСТ: |

По достоверной располагаемой информации правозащитников, в среду утром около офиса «Сводной мобильной группы», собрались на митинг люди.
Руководитель Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападение на офис «Комитета против пыток» в Грозном расследуют правоохранительные органы. Ему пришлось уйти обратно, и уже скоро молодые люди начали выламывать двери офиса. В «Комитете против пыток» говорят, что правоохранители не реагировали на обращения не менее на протяжении часа. «Цепляются за любую вещь, за любой повод, которая на их взгляд в чем-то нарушает права человека, на пустом месте создают проблемы, а реальными делами не занимаются.». На место происшествия прибыли уполномоченные Следственного комитета РФ. Там нападение было другого свойства — хулиганское, без членовредительства. — Общественные организации, включая правозащитные, неоднократно предпринимали попытки провести крупные митинги и демонстрации протеста.
В Кремле собирают и обобщают данные об инциденте в Грозном. Хотя формы давления там самые разные: «от угроз до убийства», -заявил Орлов.
Местное телевидение назвало случившееся «пикетом общественных организаций и уполномченных гражданского общества республики», сообщается на странице «Комитета против пыток» в Фейсбуке. Однако центром этих сводных мобильных групп является «Комитет против пыток». А, как известно, в настоящее время в Чечне плохо про власти Чечни говорить нельзя никому безусловно. Почти все республиканские правозащитные организации не могут позволить себе даже молчать. Он добавил, что, если в «Комитет» обратятся родственники Дадаева, им будет оказана юридическая помощь. Он считает, что правозащитники сами спровоцировали вандалов. Кроме того, Каляпин выразил недоумение, почему пикет в защиту Джамбулата Дадаева проходил около офиса правозащитников.
Кадыров отметил, что участники акции хотели уполномченных организации выйти к ним, однако их просьбу проигнорировали. В процессе предварительного следствия было установлено, что 13 декабря злоумышленники вломились в квартиру и сломали мебель, оргтехнику и личные вещи сотрудников, а после спалили документы.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии