ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, собравшиеся кричали: «Почему уполномоченные „Комитета“ не добиваются расследования убийства Дадаева, если они борются с пытками в правоохранительных органах?» По «чьей-то» инициативе они направились к офису СМГ. «Начали все крушить. Ребята скрылись через окно», — сказали правозащитники.
В первом зимнем месяце минувшего года квартира в Грозном, где располагалась сводная мобильная группа Комитета против пыток, была полностью уничтожена огнем. Он добавил, что по итогам этой работы будут приняты соответствующие меры. По имеющимся последним сведениям на данный момент телеканала «Грозный», перед офисом «Комитета» прошел «стихийный пикет уполномченных гражданского общества республики», которые протестовали против «политизации правозащитной деятельности». По его словам, изначально в сквере перед Домом печати проводили санкционированный митинг журналисты и общественные организации, к которым присоединились родные убитого весной Джамбулата Дадаева и члены местных правозащитных организаций.
Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин заявил, что организация продолжит работать в Чечне, несмотря на разгром офиса. Неожиданно в помещении появились люди в масках, на улицах послышались крики и лозунги. По утверждению правозащитников, в начале люди, собравшиеся у офиса, не совершали никаких агрессивных действий. На данный момент неизвестные берут штурмом офис «Сводной мобильной группы» правозащитников в том же здании. В скором времени неизвестные залезли на балконы и начали бить стекла в офисе, после чего вскрыли дверь болгаркой (сотрудники Комитета были вынуждены сбежать через окно). Как сказали в МВД, полицейские были вынуждены открыть огонь на поражение после того, как Дадаев попытался оказать вооруженное сопротивление.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии