ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Дело об оскорблении чувств верующих, возбужденное СУ СК России по Волгоградской области, будут расследовать следователи из Чеченской Республики. Такое решение принял глава следственного ведомства Александр Бастрыкин.
Напомним, резонансный ролик появился в соцсетях вечером 19 мая. На видео неизвестный держит в руках горящий Коран, а на фоне расположилось здание, крайне напоминающее мечеть на улице Поворинской в Ворошиловском районе. Ролик опубликовал Telegram-канал «Утро Дагестана».
Как сообщил источник в экстренных службах, задержанный — уроженец Украины.
Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ, — рассказали следователи.
Однако, помимо этого, Никита Журавель признался и в другой пособнической помощи — видеосъемке военных объектов.
«В рамках уголовного дела проводятся обыски по месту жительства подозреваемого с целью обнаружения предметов, имеющих значение для расследования», — сообщили следователи.
Мужчину задержали днем 20 мая. А уже 21 мая принято решение о передаче уголовного дела:
«По решению Председателя СК России уголовное дело в отношении Никиты Журавель, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), возбужденное в следственном управлении СК России по Волгоградской области, передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Чеченской Республике», — сообщается в лаконичном сообщении следственного ведомства.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия стала кузницей проводников смыслов для всей России
ЧЕЧНЯ. Судебный удар по кошельку: как 100 млн вернули в бюджет за полгода
ЧЕЧНЯ. Чеченские призывные пункты на 100% готовы к новому набору
СЕВАСТОПОЛЬ. Жители Севастополя тратят на ЖКУ 7,4% дохода, а крымчане — 10,7%
ЧЕЧНЯ. Герои в учительских: в Грозном чествовали тех, кто воспитывает будущее Чечни
ДАГЕСТАН. 60 дагестанским школьникам с 2021 года выплатили премии за отлично сданные экзамены
ЧЕЧНЯ. От сердца к дому: как в Чечне строят будущее для целого села
ЧЕЧНЯ. 8,8 км в будущее: как новая дорога дорога ведёт к озеру Кезеной-Ам
ЧЕЧНЯ. 300 мест для искусства: новый Дом культуры покорил сердца жителей Наурской
ЧЕЧНЯ. 72 метра в будущее: в Грозном почти достроили новый мост мечты