| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Дело об оскорблении чувств верующих, возбужденное СУ СК России по Волгоградской области, будут расследовать следователи из Чеченской Республики. Такое решение принял глава следственного ведомства Александр Бастрыкин.
Напомним, резонансный ролик появился в соцсетях вечером 19 мая. На видео неизвестный держит в руках горящий Коран, а на фоне расположилось здание, крайне напоминающее мечеть на улице Поворинской в Ворошиловском районе. Ролик опубликовал Telegram-канал «Утро Дагестана».
Как сообщил источник в экстренных службах, задержанный — уроженец Украины.
Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ, — рассказали следователи.
Однако, помимо этого, Никита Журавель признался и в другой пособнической помощи — видеосъемке военных объектов.
«В рамках уголовного дела проводятся обыски по месту жительства подозреваемого с целью обнаружения предметов, имеющих значение для расследования», — сообщили следователи.
Мужчину задержали днем 20 мая. А уже 21 мая принято решение о передаче уголовного дела:
«По решению Председателя СК России уголовное дело в отношении Никиты Журавель, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), возбужденное в следственном управлении СК России по Волгоградской области, передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Чеченской Республике», — сообщается в лаконичном сообщении следственного ведомства.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения