Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники приняли участие в шахматном поединке


Просмотров: 582Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники приняли участие в шахматном поединке

ЧЕЧНЯ. В рамках Года педагога и наставника в Грозном состоялся шахматный турнир, посвященный Дню победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в торгово-развлекательном центре «Grozny Mall».

В мероприятии приняли участие ребята из двух категорий – младшая (от 8 до 12 лет) и старшая (от 13 до 18 лет). Организатором мероприятия выступил Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Ахмат» Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» совместно с администрацией торгово-развлекательного центра «Grozny Mall».


Для того чтобы принять участие в поединке, ребятам накануне мероприятия нужно было заполнить заявку через google-форму. В день турнира помимо зарегистрированных участников пришли еще ребята, которым организаторы позволили зарегистрироваться на месте и принять полноценное участие в соревнованиях.


– Мы разместили ссылку на google-форме в наших социальных сетях, а также разослали ее по всем муниципалитетам, – рассказывает руководитель Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Ахмат» Луиза Молаева. – Однако в день турнира пришли еще дополнительные участники. Таким образом, количество ребят перевалило за пятьдесят, хотя изначально планировалось сорок. Данный чемпионат в нашей республике мы проводим уже второй раз. Цель заключается в выявлении одаренных детей и популяризации шахмат в регионе.

Борьба среди шахматистов разыгралась не на шутку. Чтобы получить звание лучшего из лучших, участники турнира активно демонстрировали свои навыки в игре. Обстановка царила напряженная, за поединками наблюдало большое количество зрителей. Каждый участник провел по шесть раундов, вне зависимости от проигрышей или выигрышей. Жеребьевка участников проходила в специальном приложении. В завершении всех поединков у каждого участника были подсчитаны баллы, путем чего определены победители турнира.


– Это уже второй турнир, который проводит «Ахмат», – рассказывает помощник главного судьи турнира, педагог по шахматам Центра творческого развития детей «Сфера» Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» Иса Мовсарович Мазаев. – В прошлом году мероприятие прошло очень хорошо, все остались довольными, я в том числе. В этом году тоже все отлично организовано. Среди участников есть ребята, которые уже пять лет занимаются шахматами, они выступают в старшей группе. А в младшей группе есть участники, которые буквально в этом году начали заниматься. Конечно, начинающие совершают ошибки, но для этого на турнире присутствуем мы, судьи, чтобы в том числе разрешать спорные моменты.


Педагог отмечает, что подобные мероприятия способствуют популяризации шахмат в Чеченской Республике и прививают любовь детям к данному виду соревнований.


– Ребята всегда очень ждут шахматные поединки, спрашивают, когда они будут, – отмечает Иса Мазаев. – Но, конечно, дети есть дети. У многих после проигрыша наворачиваются слезы на глазах, многие очень расстраиваются. Я с ними часто разговариваю, объясняю, выслушиваю. Вот, например, Абдул-Керим. На прошлом соревновании он проиграл, я его ищу глазами, а его нет нигде. Оказалось, что он расстроился и уехал домой.


– Мне плохо стало, – поясняет рядом стоящий Абул-Керим.


– Плохо стало? – переспрашивает Иса. – А сейчас хорошо тебе? Ты ведь сегодня выиграл три раунда! Смотри, чтобы больше тебе плохо не становилось! А то ты мне сейчас напомнил один юмор: «Мне было так хорошо, что стало плохо».


Наблюдая за общением Исы с детьми, можно смело сделать вывод, что он настоящий наставник, который находит подход ко всем детям.


Ну а в завершении турнира были подведены результаты и оглашены победители. Таким образом, в категории участников от 13 до 18 лет среди мальчиков первое место занял ученик МБОУ «Гимназия № 3 города Грозного» Гаиб Межидов, второе и третье – ученики МБОУ «Математическая школа № 1 им. Х. И. Ибрагимова» Роберт Дааев и Адам Магомадов.


В категории участников от 13 до 18 лет среди девочек первое место у воспитанницы ГБУ РСШ «Шахматы и шашки» Иман Исембаевой, второе место у воспитанницы МБОУ «Наурский дом детского творчества» Сабрины Даудовой.


В категории участников от 8 до 12 лет среди мальчиков призовые места распределились следующим образом: первое место занял ученик МБОУ «Гимназия № 3 города Грозного» Хас-Магомед Асуев, второе – ученик ГБНОУ «РКОиДО «Квант» Рамзан Акаев, а третье присудили ученику МБОУ «СОШ № 20 им. М. С. Ташухаджиева города Грозного» Абдусаламу Абдулкадырову.


В категории участников от 8 до 12 лет среди девочек первой стала ученица МБОУ «СОШ № 20 им. М. С. Ташухаджиева города Грозного» Амина Хасиева, второе место заняла ученица МБОУ «СОШ № 1 с. Шалажи» Альбина Зайпулаева, а третье место разделили между собой ученица лицея ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова» Камила Саидова и ученица МБОУ «Математическая школа № 1 им. Х. И. Ибрагимова» Макка Умарова.


Диана Магомаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"