| ДАЙДЖЕСТ: |

Материал на эту тему опубликован в iScience. Как оказалось, мужчины имеют преимущество в навыке овладения речью с самого рождения.
Для этого специалисты изучили 450 тыс часов записей со звуками, которые издавали 5899 младенцев, и проанализировали, чтобы подсчитать, сколько высказываний дети произнесли в первые два года жизни.
В результате оказалось, что до года мальчики говорили на 10% больше слов, чем девочки. Зато на втором году разница изменилась в обратную сторону.
Ученые связали это с тем, что мальчики по статистике в первый год жизни имеют меньшую выживаемость, чем девочки. Поэтому они выработали способность издавать больше звуковых сигналов, чтобы привлекать к себе больше внимания. Зато ко второму году жизни их выживаемость растет, поэтому начинают говорить меньше.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря