| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые обнаружили, что у мальчиков обычно был один лучший друг, который поддерживал их и помогал решать проблемы. В процессе исследования психологи и педагоги опросили подростков о том, сколько у них друзей, как они общаются со сверстниками и как справляются с разнообразными сложностями, в том числе негативными переживаниями. Оказалось, что одного близкого друга вполне довольно.
По мнению авторов исследования, такое поведение добровольцев женского пола связано с тем, что они считают себя виновными в собственных неприятностях.
В результате проведенного эксперимента выяснилось, что девушки значительно чаще парней используют алкоголь и наркотики, чтобы решить проблемы повышенной сложности. Участников спрашивали об их отношениях с лучшими друзьями и о том, с какими трудностями им довелось столкнуться в жизни.
В процессе эксперимента ученые также заметили, что для подростков огромное значение имеет поддержка семьи. Причём девочки делают это чаще, чем мальчики.
Напомним, что не менее раннее исследование показало, насколько опасным является одиночество для ребенка. Профессионалы оценили риски, с которыми сталкиваются дети в дальнейшем. В то время как парни как правило полагаются на помощь одного единственного лучшего друга, девушки склонны иметь несколько подруг.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч многодетных мам в Чечне получат повышенную пенсию с 2026 года