| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа ученых из Российской Федерации и британии в процессе проведенного эксперимента пришла к выводу, что на здоровье детей огромное воздействие оказывает возраст их отцов.
Такие выводы исследователи сделали после анализа множества родословных, охватывающих сразу несколько поколений. Ученые отыскали четкую закономерность: сыновья мужчин, ставших отцами не старше 30 лет, достигали рубежа в 18 лет на 13 процентов чаще сыновей родителей, чей возрастстарше 40 лет.
Соответствующее утверждение содержится в статье, опубликованной в журнале PloS One. Исследование проводилось по записям в финских церковных книгах в период меж 1688 и 1899 годами.
Как оказалось, чем позже отец зачинал ребенка, тем несчастливее были его наследники. Чем позже мужчины в семье становились папами, тем наименее счастливыми оказывались отпрыски.
У ученых вызывает опасение накапливание разных мутаций в сперме мужчины с возрастом. Эти изменения передаются по наследству и снижают приспособленность потомков к жизни. Впрочем, тут могли сыграть свою роль социально-экономические факторы. Так, 25 июня нынешнего года британский специалист по биоэтике предложил замораживать сперму всех мужчин по достижении совершеннолетия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 29 ноября и 1 декабря некоторые районы Чечни временно останутся без света
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и экстренные службы отработали действия при пожаре и теракте в ГГНТУ
ЧЕЧНЯ. Мансур Солтаев вручил медаль «За защиту прав человека» заместителю муфтия Чечни
С В Санкт-Петербурге стартует финал чемпионата «Профессионалы»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования Си Цзиньпину
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде встретился с генсеком Лиги исламского мира
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл междисциплинарный урок о полётах птиц с точки зрения биофизики
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел заседание Совета парламента