ДАЙДЖЕСТ: |
Группа ученых из Российской Федерации и британии в процессе проведенного эксперимента пришла к выводу, что на здоровье детей огромное воздействие оказывает возраст их отцов.
Такие выводы исследователи сделали после анализа множества родословных, охватывающих сразу несколько поколений. Ученые отыскали четкую закономерность: сыновья мужчин, ставших отцами не старше 30 лет, достигали рубежа в 18 лет на 13 процентов чаще сыновей родителей, чей возрастстарше 40 лет.
Соответствующее утверждение содержится в статье, опубликованной в журнале PloS One. Исследование проводилось по записям в финских церковных книгах в период меж 1688 и 1899 годами.
Как оказалось, чем позже отец зачинал ребенка, тем несчастливее были его наследники. Чем позже мужчины в семье становились папами, тем наименее счастливыми оказывались отпрыски.
У ученых вызывает опасение накапливание разных мутаций в сперме мужчины с возрастом. Эти изменения передаются по наследству и снижают приспособленность потомков к жизни. Впрочем, тут могли сыграть свою роль социально-экономические факторы. Так, 25 июня нынешнего года британский специалист по биоэтике предложил замораживать сперму всех мужчин по достижении совершеннолетия.
![]() |
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры