| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа ученых из Российской Федерации и британии в процессе проведенного эксперимента пришла к выводу, что на здоровье детей огромное воздействие оказывает возраст их отцов.
Такие выводы исследователи сделали после анализа множества родословных, охватывающих сразу несколько поколений. Ученые отыскали четкую закономерность: сыновья мужчин, ставших отцами не старше 30 лет, достигали рубежа в 18 лет на 13 процентов чаще сыновей родителей, чей возрастстарше 40 лет.
Соответствующее утверждение содержится в статье, опубликованной в журнале PloS One. Исследование проводилось по записям в финских церковных книгах в период меж 1688 и 1899 годами.
Как оказалось, чем позже отец зачинал ребенка, тем несчастливее были его наследники. Чем позже мужчины в семье становились папами, тем наименее счастливыми оказывались отпрыски.
У ученых вызывает опасение накапливание разных мутаций в сперме мужчины с возрастом. Эти изменения передаются по наследству и снижают приспособленность потомков к жизни. Впрочем, тут могли сыграть свою роль социально-экономические факторы. Так, 25 июня нынешнего года британский специалист по биоэтике предложил замораживать сперму всех мужчин по достижении совершеннолетия.
![]() |
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
Minecraft впервые за 14 лет получит новое измерение: Sift выйдет в 2027 году
«Лишить их глаз и мозгов»: как российские хакеры и удары по дата-центрам парализуют систему ВСУ
Подравшиеся на борту рейса Flydubai пилоты были русским и украинцем — Channel 12
Трамп опроверг сообщения СМИ о готовности ослабить санкции против Ирана