Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Арабы, Зеленский и Путин


Просмотров: 681Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Арабы, Зеленский и Путин
Зеленский подобен тому соседу, которому трудно отказать, когда в невообразимо который раз он пришел просить соль. В виду скромности, чем он нагло пользуется, или как в большой политике - уступка более сильному игроку, приходится терпеть.

Хоть изредка, но арабские страны поднимают голос против США, при это всё же не лишая себя возможности продемонстрировать свою лояльность. В этом одно из проявлений восточной политики, полной лжи и высокомерия. Казалось бы, важное политическое собрание - Лига арабских стран и вне зоны их интересов и досягаемости Украина.

Официально всё это действо было представлено следующим образом. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд: "Мы пригласили президента Зеленского для того, чтобы услышать точку зрения всех сторон. Арабские страны с самого начала этого кризиса заняли нейтральную сторону. Мы стремились открыть диалог с двумя сторонами, надеясь, что мы достигнем способа, для разрешения конфликта". Китай, ряд африканских стран, теперь арабы - с мирными инициативами. Странно, под носом конфликты у арабов, а они про Украину. Что могут дать дельного те, кто не просто не улаживает конфликты, но активно в них участвует?

Лицом внешней украинской политики в последнее время стал, как это назвали бы в лихие 90-е, чёс, или по меткому выражению французских журналистов "турне цирка Зеленского". Ему и его команде не стыдно настойчиво просить мир помочь им. Конечно, не забывая о своих личных барышах, киевская власть умело пользуется образом жертвы.

Так и с благословения США Зеленский с визитом у арабов, авось, они раскошелятся на их борьбу. Думаю, он понимает, что крайне нелегкая задача выманить денежек у арабов, зная их жесткий прагматизм. Они и своим единоверцам не особо охотливы, а тут из Украины гость. Кстати, гость сделал большую ошибку, когда в своей речи на встрече с арабскими лидерами недвусмысленно в негативных тонах высказался о Башаре Асаде. Тот демонстративно убрал наушники, чтоб не слушать о себе.

Зеленский попрал традиции и нормы обращения, что издавна приняты у арабов. Когда с просьбой, всегда надо абсолютно учтиво и тонко. А тут - очередной провал украинской дипломатии. Зеленскому надо было уяснить, что если лютый враг Башар Асад, сын не менее ими презираемого Хафиза Асада, любившего пускать кровь суннитам, принят ими, то никто не смеет его критиковать. Как душевно, по-братски Башара Асада встречали на саммите ЛАГ ... Прямо-таки "явление Христа народу" ... И вдруг Зеленский со своей критикой.

Сам Башар Асад являлся бы "братом" ещё до всех известных кровавых событий для прозападных арабских стран по двум причинам: деньги и религия. Религия на втором плане - если Сирия позволила бы пропустить по своей территории катарский газ. Резко настроенные арабские страны в миг забыли бы о "кровавом тиране Башаре". Не договорились, так как России на тот момент жизненно важно был сохранить уровень и цену по поставкам энергоносителей. Дешёвые "подарки" от Катара создали бы большие финансовые проблемы. И, конечно, сбить рост террористической угрозы для себя. Сейчас же в условиях санкций Россия быстро переориентировалась на Азию, сумела удержать профицит по бюджету. На что, конечно, не рассчитывал Запад со своими многотысячными санкциями.

Несомненно, участие Башара Асада в работе ЛАГ есть личная победа Путина, вырванная из рук Запада: он ещё и усадил злейших врагов за одним столом. Теперь не нужно особо беспокоиться о российских поставках энергоносителей в Европу, есть турецкий хаб, есть и азиатское направление. В свою очередь, через прозападные арабские страны США попытается повлиять на Сирию, думая, что Россия при украинской проблеме не способна уделять прежнее внимание. Ошибочно, так как основные финансовые и военно-политические задачи Россия там уже решила. Даже если допустим, что под контролем Запада в том регионе снова поднимут голову радикалы, то это уже проблема Турции и Ирана.

aligrozny


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"