| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заместитель председателя Кабинета министров РА Махмуд Тлехас провёл выездное республиканское предуборочное семинар-совещание в Шовгеновском районе.
Участие в работе приняли председатель ГСХ РА Владимир Нарожный , министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов , главы муниципалитетов республики, сельхозпроизводители.
Перед началом мероприятия его участники побывали на полях Гиагинского района и осмотрели демонстрационный посев сортов озимой пшеницы и тритикале селекции Национального центра зерна имени П.П Лукьяненко.
Всего на опытном поле АО «Дондуковский элеватор» высеяно 29 сортов озимых, в том числе 24 сорта пшеницы. Ряд из них ещё не включены в реестр и проходят госсортоиспытание. Как пояснили заведующая лабораторией ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Ирина Аблова и ведущий научный сотрудник Алексей Яновский , исследования новых сортов позволяют выявить их потенциал, оценить возможность противостоять болезням, вредителям и к неблагоприятным факторам, определить скороспелость и установить наиболее адаптивный к конкретным почвенно-климатическим условиям сортовой состав.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование