| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заместитель председателя Кабинета министров РА Махмуд Тлехас провёл выездное республиканское предуборочное семинар-совещание в Шовгеновском районе.
Участие в работе приняли председатель ГСХ РА Владимир Нарожный , министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов , главы муниципалитетов республики, сельхозпроизводители.
Перед началом мероприятия его участники побывали на полях Гиагинского района и осмотрели демонстрационный посев сортов озимой пшеницы и тритикале селекции Национального центра зерна имени П.П Лукьяненко.
Всего на опытном поле АО «Дондуковский элеватор» высеяно 29 сортов озимых, в том числе 24 сорта пшеницы. Ряд из них ещё не включены в реестр и проходят госсортоиспытание. Как пояснили заведующая лабораторией ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Ирина Аблова и ведущий научный сотрудник Алексей Яновский , исследования новых сортов позволяют выявить их потенциал, оценить возможность противостоять болезням, вредителям и к неблагоприятным факторам, определить скороспелость и установить наиболее адаптивный к конкретным почвенно-климатическим условиям сортовой состав.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии