| ДАЙДЖЕСТ: |

Реформа образования затронет Московский авиационный институт, Московский педагогический государственный университет, Университет науки и технологий МИСИС, Балтийский федеральный университет, Петербургский горный университет и Томский госуниверситет.
1 уровень. Вместо нынешних уровней бакалавриата и специалитета вводится единое базовое высшее образование. Это будет общая подготовка специалистов без углубления в конкретную сферу. В зависимости от специальности обучение будет длиться от четырёх до шести лет.
2 уровень. Углубленная подготовка кадров займёт ещё один-три года. Это будет магистратура – специализированное высшее образование.
3 уровень. Подготовка научных и научно-практических кадров будет проводиться в аспирантуре. Срок обучения – от трёх до четырёх лет.
Минобрнауки РФ подготовило проект приказа, в котором содержатся специальности и направления подготовки по новым уровням высшего образования. Напомним, указ о реформе был подписан президентом России Владимиром Путиным 12 мая этого года.
Министр образования и науки Валерий Фальков заявил ранее, что массовый переход вузов на новую систему высшего образования в России запланирован на 2025 год.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан