| ДАЙДЖЕСТ: |
В Минобрнауки подписали приказы об объединении нескольких вузов в Москве. В частности, Московский государственный университет леса присоединят к Московскому государственному техническому университету имени Баумана, а Государственный университет управления — к Московскому государственному юридическому университету.«В 2015 году в Минобрнауки России поступили обращения от ученых советов вузов с обоюдными предложениями по объединению. Все предложения были детально рассмотрены на заседании комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что министерство будет контролировать соблюдение прав студентов в ходе реорганизации.
В феврале сообщалось, что на базе двух московских вузов — Московского государственного машиностроительного университета и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова — будет создан Московский политехнический университет.
Слияние вузов проходит в рамках российской реформы образования, которая предполагает объединение узкоспециализированных учебных заведений в опорные многопрофильные университеты, которые будут центрами образования и инноваций. Первым таким вузом стал созданный в 2006 году в Красноярске Сибирский федеральный университет.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути