ДАЙДЖЕСТ: |
«Фонд никогда не имел и не имеет штаб-квартиры в Сан-Франциско, не получает средств из-за рубежа и чтит законодательство», — заявил уполномоченный НКО. По закону Минюст даст ответ на запрос на протяжении 30 дней.
Сегодня Горбачев-фонд опроверг обвинения в зарубежном финансировании и во владении офисом в Сан-Франциско (США). При этом Федоров отметил совместный доклад Комитета гражданских инициатив, руководимый Алексеем Кудриным, и «Горбачев-Фонда», где речь идет о необходимости перестройки, новой, в РФ. Напомним, раньше до этого Минюст принял к рассмотрению соответствующее обращение от члена Общественной палаты Георгия Фёдорова.
Горбачев-фонд основан первым президентом СССР Михаилом Горбачевым в 1991 году, организация занимается исследовательской деятельность. В запросе говорится о том, что Горбачев-фонд «является международной неправительственной организацией со штаб-квартирой в городе Сан-Франциско». Таким образом, эта НКО должна считаться «иностранным агентом», так как он финансируется из-за рубежа и при этом осуществляет политическую деятельность, сообщает checheninfo.ru. «Если докажут, что организация — агент, пусть зарегистрируются и дальше говорят, что хотят», — проинформировал Георгий Федоров. Фонд, штаб-квартира которого находится в США, обвиняют в публикации доклада, призывающего к «новой перестройке, то есть, к государственно-политическим реформам в стране». В докладе содержится критика методов управления страной, которые применяет руководство РФ. Всё это, по мнению члена ОП, ставит фонд Горбачёва в один ряд с «иностранными агентами».
![]() |
ГРУЗИЯ. Главой комитета ФИФА стал президент Федерации футбола Грузии
ГРУЗИЯ. Кутаиси и Венецию зимой свяжет прямой бюджетный рейс
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты поедут в Стамбул на сессию ПА ОБСЕ
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси
КРАСНОДАР. Развитие бизнеса в эпоху нейросетей обсудят на специализированном форуме в Геленджике
КРАСНОДАР. Глава Крымского района и его семья стали ответчиками по делу о незаконной собственности
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни, Банк России и Минфин республики объединились ради финансовой грамотности