| ДАЙДЖЕСТ: |

Вторая версия FPV-дрона-камикадзе (first-person view — «вид от первого лица») «Овод» запущена в мелкосерийное производство в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проектной группы-производителя Андрея Иванова.
По словам Иванова, усовершенствованный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) оснащен преобразованной электронной начинкой, инновационной винтомоторной группой, а также некоторыми техническими деталями, которые пока не разглашаются.
Отмечается, что дрон работает по принципу FPV, поэтому оператор дрона в режиме онлайн просматривает изображение с видеокамеры через монитор, видеошлем либо видеоочки. Стоимость второй версии «Овода» составляет порядка 65 тысяч рублей, тогда как первой — около 40 тысяч рублей.
Также собеседник агентства отметил, что «Овод» подготовлен максимально «трепетным и тщательным» образом, что позволяет использовать его сразу же после распаковки.
Ранее сообщалось, что «Овод» впервые применили через ретранслятор на дальней дистанции в зоне специальной военной операции (СВО) на территории Донецкой народной республики (ДНР). В результате поражен украинский наблюдательный пункт на авдеевском направлении.
![]() |
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна
Человек во главе: Россия планирует законодательно закрепить контроль над ИИ
ЧЕЧНЯ. Кадыров запретил рост цен в Рамадан — наживаться на людях нельзя
Иван Теплов рассказал, в чем уникальность экосистемы видеоигры Roblox
ЧЕЧНЯ. Ветераны Афганистана в Чечне получили поддержку и признание