ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. XVII шахматный турнир, приуроченный ко Дню рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, собрал в доме профсоюзов 36 шахматистов.
Ежегодные соревнования Федерация профсоюзов ЧР проводит с 2005 в память о выдающемся религиозном и политическом деятеле Ахмат-Хаджи Кадырове. Соревнования направлены на популяризацию шахмат в регионе. В них традиционно принимают участие члены профсоюзов, не имеющих спортивных разрядов.
Перед началом соревнований к участникам обратились Председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, Депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и член Консультативного Совета при Главе ЧР Ахмед Докаев. Они отметили роль Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова в установлении мира в Чеченской Республике и сохранении целостности страны.
«Ахмат-Хаджи человек, отдавший свою жизнь за наше благополучие и мир на многострадальной чеченской земле. Наша святая обязанность помнить его подвиг во имя своего народа. В эти дни по всей республике и даже других регионах страны проходят массовые мероприятие, приуроченные ко Дню рождения Первого Президента Чеченской Республики и, профсоюзы не остаются в стороне. Вот уже с 2005 года мы проводим шахматный турнир, а также художественные выставки и другие мероприятия. Таким образом, мы отдаем дань памяти и уважения нашему спасителю. Имя Ахмат-Хаджи вписано в современную историю золотыми буквами, и мы будем передавать историю его подвига, историю нашего народа из поколения в поколение» сказал Х. Солтагереев.
![]() |
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?
ДАГЕСТАН. Акция "Чистый воздух": дагестанцы отметили Всемирный день без табака
ДАГЕСТАН. Росгвардия обеспечила безопасность празднования Международного дня защиты детей
ДАГЕСТАН. Каждый ребёнок — важен! В Дагестане прошли мощные детские фестивали
РОСТОВ. Названы районы Ростовской области с почвенной засухой
ОСЕТИЯ. Чемпион по дзюдо, герой в жизни: как московский прохожий спас ребенка
ИНГУШЕТИЯ. Нет места для талантов: ремесленники Ингушетии зовут на помощь