| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Яблоко – один из древнейших плодов, который выращивают на протяжении уже 5 тысяч лет. Сегодня это самый потребляемый в стране фрукт. РСХБ узнал, что большинство россиян, в том числе жители Чеченской Республики предпочитают яблоки красного цвета, а также отдают предпочтение фруктам, выращенным фермерами и на личных подворьях.
Большинство жителей Чеченской Республики солидарны в выборе яблок с другими регионами России и предпочитают красные яблоки – сочные, умеренно-сладкие – такой сорт своим любимым назвали 44% опрошенных. 40% респондентов выбирают зеленые яблоки – пожестче, с кислинкой. И только 16% участников опроса чаще едят желтые «сахарные» яблоки без кислоты. Особым спросом в Чечне пользуются сорта «Голден», «Флорина», «Айдаред» и «Гала».
Цвет кожуры действительно имеет значение – от него зависит содержание в плодах питательных веществ и витаминов. Красные яблоки – чемпионы по содержанию железа. Зеленые плоды богаты аскорбиновой кислотой и в то же время являются наименее калорийными и гипоаллергенными. Желтые яблоки содержат больше сахаров, но при этом отличаются высоким содержанием пектина – разновидности клетчатки.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан