| ДАЙДЖЕСТ: |

Таков результат соцопроса, проведенного компанией Pew Research Center.
Кроме того, половина опрошенных граждан стран НАТО поддерживают вступление Украинского государства в ЕС, 70% - считают, что западные страны должны оказать Украине экономическую помощь. Того же мнения придерживается практически половина опрошенных в Британии, Польше и Испании.
Вместе с тем за предоставление Украине оружия выступает меньше половины опрошенных — 41%.
Этот вопрос напрямую связан с базовым принципом Североатлантического договора от 1949 года, который стал учредительным документом создания НАТО. Именно поэтому в НАТО так стремятся соседи РФ.
С точки зрения ряда стран НАТО, Российская Федерация якобы ведет себя агрессивно и может напасть на одну из соседних стран. Во многих странах около четверти опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос.
Больше всего поддерживают поставки Украине оружия поляки (50%), американцы (46%) и канадцы (44%).
Все это создает нечеткую и противоречивую картину, при этом расхождения во взглядах социологи фиксируют не только между странами-союзниками, но и между жителями в одних и тех же странах. Меньше всего — итальянцы (22%) и немцы (19%).
В США среди республиканцев гораздо больше ястребов, чем среди демократов, когда речь заходит об использовании силы.
«Результаты, свидетельствующие о настрое россиян, скорее всего, разочаруют сторонников НАТО», — говорится далее.
Недавний опрос Pew Research продемонстрировал: жители многих стран НАТО готовы поступиться одной из основных статей Североатлантического договора, согласно которой вооруженное нападение на одну из стран альянса приравнивается к нападению на весь блок, пишет checheninfo.ru.
![]() |
КЧР. Власти Черкесска выделили из бюджета средства на обновление автобусного парка
Лионель Месси установил новый рекорд чемпионатов мира по футболу
Баку требует включить вопрос «возвращения западных азербайджанцев» в мирный процесс с Арменией
Эксперты призвали удалить встроенные приложения со смартфонов Samsung
АЗЕРБАЙДЖАН. Дзюдоист из Азербайджана выиграл "бронзу" Гран-при в Китае
АЗЕРБАЙДЖАН. Как изменятся правила оформления онлайн-кредитов в Азербайджане?
АЗЕРБАЙДЖАН. "Динамо" Махачкала может усилиться нападающим сборной Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Эр-Рияду в связи с авиакатастрофой в Рас-Таннуре
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта фундука выросли на 38%