ДАЙДЖЕСТ: |
Таков результат соцопроса, проведенного компанией Pew Research Center.
Кроме того, половина опрошенных граждан стран НАТО поддерживают вступление Украинского государства в ЕС, 70% - считают, что западные страны должны оказать Украине экономическую помощь. Того же мнения придерживается практически половина опрошенных в Британии, Польше и Испании.
Вместе с тем за предоставление Украине оружия выступает меньше половины опрошенных — 41%.
Этот вопрос напрямую связан с базовым принципом Североатлантического договора от 1949 года, который стал учредительным документом создания НАТО. Именно поэтому в НАТО так стремятся соседи РФ.
С точки зрения ряда стран НАТО, Российская Федерация якобы ведет себя агрессивно и может напасть на одну из соседних стран. Во многих странах около четверти опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос.
Больше всего поддерживают поставки Украине оружия поляки (50%), американцы (46%) и канадцы (44%).
Все это создает нечеткую и противоречивую картину, при этом расхождения во взглядах социологи фиксируют не только между странами-союзниками, но и между жителями в одних и тех же странах. Меньше всего — итальянцы (22%) и немцы (19%).
В США среди республиканцев гораздо больше ястребов, чем среди демократов, когда речь заходит об использовании силы.
«Результаты, свидетельствующие о настрое россиян, скорее всего, разочаруют сторонников НАТО», — говорится далее.
Недавний опрос Pew Research продемонстрировал: жители многих стран НАТО готовы поступиться одной из основных статей Североатлантического договора, согласно которой вооруженное нападение на одну из стран альянса приравнивается к нападению на весь блок, пишет checheninfo.ru.
![]() |
Мириам Ланской: Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия вышла вперёд по графику: четыре дороги сданы досрочно
КБР. Кабардино-Балкария сократила безработицу вдвое за год — пример эффективной социальной политики
Папа Лев XIV назвал ИИ главной угрозой человечеству — Ватикан бьёт тревогу
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе начнётся строительство масштабного жилого комплекса на 2500 квартир
Россия готова к переговорам с Украиной 15 мая — Ушаков дал прямой ответ
Путин: ВСУ понесли огромные потери, нарушив перемирие на Победу