ДАЙДЖЕСТ: |
«Если Европейский Союз сохранит санкции, естественно, мы тоже сохраним», — заявил руководитель ведомства, отвечая на вопрос ТАСС. Министр сообщил, что санкции вредят обеим сторонам.
Российский министр назвал санкционное давление «тупиковым путем», отметив при этом, что РФ готова продлить ответные меры, если это давление не прекратится.
В понедельник американский президент Барак Обама заявлял, что партнеры США по G7 заверили в продлении после июля санкций против РФ.
Как заявил в интервью ВВС министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, в длительной перспективе международные санкции могут привести к положительному эффекту. «Поэтому здесь нужно разбираться, поддерживаем ли мы в такой ситуации режим инфляционного таргетирования, или нет», — передал журналистам А.Улюкаев. «Раньше объем торговли составлял более 200 млрд евро [в год], а теперь на 100 млрд меньше». Другая причина, по его мнению, — структурные и институциональные проблемы, которые накопились за многие годы в российской экономике.
Тем не менее, российский министр не считает ухудшение отношений России с Западом из-за роли России в событиях в Украинском государстве основной причиной проблем в экономике, которая, по прогнозам Всемирного банка, в текущем году сократится на 2,7%.
«Прогноз на конец года и начало 2016-го хорош». «Они возвращаются на наш рынок капитала. И это причина оттока капитала с российского рынка». Индексы растут, — заявил Улюкаев. Есть определенный риск, что в случае обострения ситуации в Донбассе новые санкции в отношении РФ будут все-таки применены, однако этот риск может и не реализоваться.
Вопрос о введении дополнительных санкций также проходил обсуждение в Германии на прошедшем в недалеком прошлом саммите, однако политического решения по этому поводу принято не было.
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование