| ДАЙДЖЕСТ: |

Число жертв землетрясения в Марокко, которое произошло минувшей ночью, достигло 1037 человек, сообщило МВД королевства. Об этом сообщают телекомпания Al-Arabiya и агентство Associated Press.
Большая часть погибших — из Марракеша и пяти соседних провинций, сообщает РБК.
Еще 1204 человека получили травмы, 721 из них — в критическом состоянии.
Землетрясение затронуло 300 тысяч человек, оценило бюро ВОЗ в Восточном Средиземноморье.
Всего в Марракеше проживают около 840 тыс. человек, город расположен примерно в 72 км к северо-востоку от эпицентра землетрясения. Его магнитуда — 6,8, спустя примерно 20 минут произошел афтершок магнитудой 4,9.
Толчки стали самыми сильными в Марокко за последние 120 лет, их ощутили даже в Португалии и Алжире. В результате были разрушены здания и стены старых городов, построенные из камня и каменной кладки и не рассчитанные на то, чтобы противостоять землетрясениям.
Президент Владимир Путин направил марокканскому королю Мухаммеду VI бен аль-Хасану соболезнования. Поддержку также выразили президент США Джо Байден, Украины Владимир Зеленский, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Франции Эмманюэль Макрон и др.
![]() |
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T