| ДАЙДЖЕСТ: |

Число жертв землетрясения в Марокко, которое произошло минувшей ночью, достигло 1037 человек, сообщило МВД королевства. Об этом сообщают телекомпания Al-Arabiya и агентство Associated Press.
Большая часть погибших — из Марракеша и пяти соседних провинций, сообщает РБК.
Еще 1204 человека получили травмы, 721 из них — в критическом состоянии.
Землетрясение затронуло 300 тысяч человек, оценило бюро ВОЗ в Восточном Средиземноморье.
Всего в Марракеше проживают около 840 тыс. человек, город расположен примерно в 72 км к северо-востоку от эпицентра землетрясения. Его магнитуда — 6,8, спустя примерно 20 минут произошел афтершок магнитудой 4,9.
Толчки стали самыми сильными в Марокко за последние 120 лет, их ощутили даже в Португалии и Алжире. В результате были разрушены здания и стены старых городов, построенные из камня и каменной кладки и не рассчитанные на то, чтобы противостоять землетрясениям.
Президент Владимир Путин направил марокканскому королю Мухаммеду VI бен аль-Хасану соболезнования. Поддержку также выразили президент США Джо Байден, Украины Владимир Зеленский, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Франции Эмманюэль Макрон и др.
![]() |
Суверенный ИИ: Россия создает свою экосистему нейросетей на основе культурных данных
Эксперт Токаренко: «Дешёвое хорошим быть не может» — как не купить бомбу в оболочке пауэрбанка
КАЛМЫКИЯ. Специалисты НМИЦ отметили уровень оснащения и подготовки врачей в медучреждениях Калмыкии
АРМЕНИЯ. Армения не стремится создавать напряженность в отношениях с Россией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о скором подписании соглашения по "Маршруту Трампа"
АРМЕНИЯ. Рубио и Мирзоян подписали Устав всеобъемлющего стратегического партнерства США и Армении
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии оценят более 300 животных на крупнейшем животноводческом форуме страны