| ДАЙДЖЕСТ: |
Число погибших в результате землетрясения, произошедшего в Италии 24 августа, достигло 294 человек. Об этом сообщило в субботу агентство ANSA со ссылкой на данные Департамента гражданской защиты. Ранены 688 человек, многие из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает ТАСС.
Большинство погибших — в Аматриче, больше остальных городов пострадавшем от стихии. На месте землетрясения побывал в субботу президент Италии Серджо Маттарелла.
В палаточных городках размещены почти 2,5 тыс. человек, лишившиеся крова.
В Асколи-Пичено в субботу состоялась церемония похорон 35 жертв стихии с участием главы государства и представителей высшего руководства страны, включая премьер-министра Маттео Ренци. В стране объявлен траур.
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в ночь на среду, 24 августа. Затем последовал второй толчок магнитудой 5,4 и целая серия мощных афтершоков. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, привело к значительным разрушениям в трех областях — Лацио, Умбрии и Марке.
Сходное по масштабам разрушений землетрясение произошло в Италии в апреле 2009 года. Тогда был полностью разрушен город Аквила в области Абруццо. Жертвами стихии стали 300 человек.
![]() |
Иран может провести парламентские и президентские выборы одновременно в мае 2028 года
Пашиняном недовольны не только в Армении, ни и в Турции с Азербайджаном
ДАГЕСТАН. Дагестан обеспечит себя стройматериалами: в Каспийске запустили завод за 1,7 млрд
Россия и Узбекистан готовы к введению электронного документооборота
АСТРАХАНЬ. В Думе Астраханской области сформировали пять комитетов и две комиссии
АСТРАХАНЬ. Александр Ходаев будет представлять Думу Астраханской области в Совете Федерации