| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи из Южной Каролины пришли к выводу, что в холодное время года у гипертоников повышается кровяное давление. Для этого они изучили показатели здоровья более 60 тысяч пациентов, которым диагностировали этот недуг. Среди участников преобладали женщины – их было 60%.
Больные продолжали принимать препараты для снижения артериального давления, после чего ученые измерили их систолические показатели. Оказалось, что зимой у лиц с гипертонией артериальное давление увеличивалось почти на 1,7 мм рт.ст. При этом у здоровых граждан наблюдалась обратная ситуация – в это же время их давление падало на 5% относительно летнего уровня.
Подробные итоги научной работы были озвучены на конференции Американской кардиологической ассоциации по гипертонии.
Ученые рекомендуют гипертоникам внимательнее относиться к своему питанию в холодное время года и уделять достаточное время физическим нагрузкам.
![]() |
Ближневосточный конфликт не повлиял на транзит грузов через Центральную Азию и Иран – Тегеран
АБХАЗИЯ. Абхазская Очамчыра примет большой международный форум молодежи
АДЫГЕЯ. В ауле Кошехабль РА открыли второе в республике отделение микрохирургии глаза
С. ОСЕТИЯ. Более 2000 фур выстроились в гигантскую пробку на границе с Грузией в ожидании проезда
Кавказский инвестиционный форум перенесли на более ранние сроки
Капремонт набережной Коктебеля завершат к началу пляжного сезона