ДАЙДЖЕСТ: |
Исследователи из Южной Каролины пришли к выводу, что в холодное время года у гипертоников повышается кровяное давление. Для этого они изучили показатели здоровья более 60 тысяч пациентов, которым диагностировали этот недуг. Среди участников преобладали женщины – их было 60%.
Больные продолжали принимать препараты для снижения артериального давления, после чего ученые измерили их систолические показатели. Оказалось, что зимой у лиц с гипертонией артериальное давление увеличивалось почти на 1,7 мм рт.ст. При этом у здоровых граждан наблюдалась обратная ситуация – в это же время их давление падало на 5% относительно летнего уровня.
Подробные итоги научной работы были озвучены на конференции Американской кардиологической ассоциации по гипертонии.
Ученые рекомендуют гипертоникам внимательнее относиться к своему питанию в холодное время года и уделять достаточное время физическим нагрузкам.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы