| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи из Южной Каролины пришли к выводу, что в холодное время года у гипертоников повышается кровяное давление. Для этого они изучили показатели здоровья более 60 тысяч пациентов, которым диагностировали этот недуг. Среди участников преобладали женщины – их было 60%.
Больные продолжали принимать препараты для снижения артериального давления, после чего ученые измерили их систолические показатели. Оказалось, что зимой у лиц с гипертонией артериальное давление увеличивалось почти на 1,7 мм рт.ст. При этом у здоровых граждан наблюдалась обратная ситуация – в это же время их давление падало на 5% относительно летнего уровня.
Подробные итоги научной работы были озвучены на конференции Американской кардиологической ассоциации по гипертонии.
Ученые рекомендуют гипертоникам внимательнее относиться к своему питанию в холодное время года и уделять достаточное время физическим нагрузкам.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Шаин Новрасли: Джаз-мугам интересен и популярен во многих странах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения и США создают TRIPP Development для реализации "Маршрута Трампа"
АЗЕРБАЙДЖАН. Добыча газа увеличилась в Азербайджане в 2025 году
ЧЕЧНЯ. От Кавказа до Аммана: вклад чеченцев в культурное наследие Иордании
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба