| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи из Южной Каролины пришли к выводу, что в холодное время года у гипертоников повышается кровяное давление. Для этого они изучили показатели здоровья более 60 тысяч пациентов, которым диагностировали этот недуг. Среди участников преобладали женщины – их было 60%.
Больные продолжали принимать препараты для снижения артериального давления, после чего ученые измерили их систолические показатели. Оказалось, что зимой у лиц с гипертонией артериальное давление увеличивалось почти на 1,7 мм рт.ст. При этом у здоровых граждан наблюдалась обратная ситуация – в это же время их давление падало на 5% относительно летнего уровня.
Подробные итоги научной работы были озвучены на конференции Американской кардиологической ассоциации по гипертонии.
Ученые рекомендуют гипертоникам внимательнее относиться к своему питанию в холодное время года и уделять достаточное время физическим нагрузкам.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Крымский город вошел в топ лидеров по качеству жизни
АРМЕНИЯ. В Армении представили туристический потенциал Казахстана
АРМЕНИЯ. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
ГРУЗИЯ. Президент Грузии поздравил президента Азербайджана с днем рождения
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грозном открыли монумент в память о жертвах крушения самолета AZAL