| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Активы шведского автоконцерна Volvo в России передали отечественному инвестору, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.
В ведомстве добавили, что вместе с новым собственником был найден российский партнер для развития производства на площадке завода в Калуге. В настоящее время продолжается работа по скорейшему возобновлению ее работы, добавили в пресс-службе.
Как сообщает агентство со ссылкой на базу данных ЕГРЮЛ, завод по производству грузовиков в Калуге, а также несколько других структур компании перешли под операционный контроль предпринимателя Игоря Кима. Кроме того, стало известно, что гендиректором завода Volvo Trucks («Стоков Машинное Оборудование») стал первый зампред правления «Экспобанка» Алексей Санников, являющийся также партнером Кима по бизнесу в сфере продажи автомобилей. При этом совладельцами этого предприятия все еще числятся AB Volvo (75 процентов) и Volvo Trucks Region CE Gmbh (25 процентов).
Компания Volvo Group с конца февраля 2022 года прекратила выпуск грузовиков в России. Кроме того, компания после начала специальной военной операции России на Украине первой объявила о прекращении поставок в Россию легковых автомобилей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. После мирного соглашения между Баку и Ереваном нужно смотреть вперед – Папуашвили
АЗЕРБАЙДЖАН. Население Азербайджана выросло на 30 тыс человек в этом году
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии собираются побить мировой рекорд гиревого спорта — иеромонах Серафим на вершине
РОСТОВ. «Твой выбор сегодня»: анонсирована программа по профилактике здоровья для молодежи
США сделали исключение из антироссийских санкций для месторождения Карачаганак
Студенты-медики СКФУ помогут работе скорой помощи Ставрополя