| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент РФ Владимир Путин поручил IT-компаниям и властям РФ обратить внимание на киберспорт и поддержать его. Об этом российский лидер заявил во вторник, 12 сентября, в рамках выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).
«Мы договорились, что в Дальневосточном федеральном округе будет организован ежегодный турнир по киберспорту. Это направление уже завоевало большую популярность во всем мире, причем наши киберспортсмены находятся на лидирующих позициях», — заявил российский лидер.
Он подчеркнул, что проведение соревнований высокого уровня в России поможет продвижению киберспорта как в РФ, так и за рубежом. Первый турнир по компьютерным соревнованиям пройдет уже в конце года, добавил Путин.
«Я прошу отечественные IT-компании и компании с госучастием обратить внимание на этот вид спорта и поддержать его», — резюмировал президент.
VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Приморский край).
![]() |
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года