| ДАЙДЖЕСТ: |

Площадь морского льда вокруг Антарктиды в зимний период (зима в Южном полушарии длится с июня по август) 2023 года сократилась до исторического минимума и составила 16,96 млн квадратных километров. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на Национального центра данных по льду и снегу (NSIDC) США.
В этом году максимальная площадь морских льдов в Антарктике оказалась более чем на 1 млн квадратных километров меньше по сравнению с предыдущим антирекордом. Таким образом, регион не досчитался ледяных полей на территории размером с Египет.
По словам ученого NSIDC Уолта Мейера, прирост льда в 2023 году в Антарктиде оказался низким почти по всему побережью континента, а не только в отдельно взятых районах.
На другом полюсе нашей планеты — в Арктике — площадь морских льдов по итогам летнего сезона составила 4,23 млн квадратных километров, что стало шестым самым низким результатом за 45 лет наблюдений.
В NSIDC напомнили, что антарктические морские льды начали резко отступать с 2016 года.
Утрата прибрежных льдов подвергает берега Антарктиды более сильному воздействию морских волн, что ставит под угрозу местную среду обитания. Кроме того, ослабление ледяного щита ускоряет подъем уровня моря.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше